Journée des Jubilaires

Chères amies et amis Randonnées Alpines,

Nous sommes en train de passer une année spéciale, non seulement à cause du Covid, mais aussi à cause d’une météo capricieuse qui pousse notre talent d’improvisation pour conduire nos sorties. Je salue nos Chef(fe)s de course pour leur persévérance et leur engagement de trouver des alternatives quand nos sentiers traditionnels sont bloqués ou disparus :  UN TOUT GRAND MERCI !

C’est donc avec beaucoup de plaisir que je peux vous annoncer une (ré-)addition au programme au lieu d’un annulation: Notre Journée des Jubilaires va avoir lieu le 12 Octobre comme événement « autonome » au lieu d’être associé avec la Course de Clôture. Ceci donnera le temps et le respect pour fêter nos Jubilaires de 2020 et 2021 de manière correcte. Les festivités auront lieu au Stand de Tir Pistolet en Fulet Devant à Broc, au bord de la Sarine. Le programme de la journée sera traditionnel avec une randonnée/balade le matin, suivi par apéro, pique-nique et gâteau d’anniversaire.

Je vous invite de réserver déjà la date. Les détails de la journée, ainsi que le formulaire d’inscription, sont accessible sur notre site. Je me réjouies déjà de vous rencontrer tous!

À bientôt,

Campo van Beek   14/07/2021

Prochaines sorties

28Sep
La Chaux
T2
Danielle Pernet
24.09.2021
05Oct
Anenhütte
T2
Ursula Demma
01.10.2021
12Oct
Journée des Jubilaires et Nostalgiques
T1
Campo Van Beek
08.10.2021
19Oct
Tour de la Cape au Moine (sommet en option)
T2 (T4 pour le sommet)
François Henchoz
15.10.2021
26Oct
Course de clôture - Refuge de Grandvaux 26-10-21
T1
Jan Sassen
22.10.2021

La section « Randonnées alpines » et ses cheffes et chefs de course vous invitent à découvrir nos montagnes, leurs fabuleux paysages et la faune et la flore au sein d’un groupe ou règne la bonne camaraderie.

• Nos sorties on lieu de mai à octobre, le mardi avec renvoi à jeudi en cas de météo incertaine.

• Nous proposons des randonnées de difficultés T1 à T4 (Cotation du Club Alpin Suisse) et des courses faciles en haute montagne. Quelques courses peuvent s’étaler sur deux jours ou plus. Normalement, une semaine de randonnée est organisée annuellement en Suisse ou à l’étranger. Les insatiables continuent avec quelques Ders des ders  au mois de novembre.

• Le programme est établi au mois de novembre de l’année précédente et publié sur le site www.arninfo<randonnées alpines. Les descriptions détaillées des randonnées seront publiées à partir du mois d’avril.

• Le fonctionnement de notre section est détaillé dans le document « Organisation de nos courses » qui se trouve sous la rubrique « Directives ». Il est indispensable de le lire pour participer à nos activités.

Responsable Randonnées alpines

 

T: 021 922 20 04 - M: 079 201 97 36
c.vanbeek@yahoo.com

T: 021 921 0695 - M: 079 554 6903
peter.bugmann@datacomm.ch

T: 021 943 20 72 - M: 077 406 68 96
fchastellain@bluewin.ch

T: 021 961 1662 - M: 076 583 6474
u.m.demma@bluewin.ch

M: 079 489 96 48
oderham@bluewin.ch

T: 021 729 58 85 - M: 079 541 21 77
marcalaindubois@bluewin.ch

T: 024 481 20 62 - M: 076 320 08 92
cfrugier@bluewin.ch

T: 021 943 3003 - M: 079 773 1407
francois.henchoz@bluewin.ch

T: 021 961 15 08 - M: 079 394 71 35
cl.hischenhuber@bluewin.ch

T: 032 857 22 68 - M: 079 742 17 69
rob_claire@bluewin.ch

T: 021 971 17 29 - M: 079 248 34 83
danielle_pernet@hotmail.com

M: 079 374 18 24
catherine.remy@bluewin.ch

T: 021 799 2409 - M: 079 215 8042
rupert.roschnik@fvp.ch

T: 021 799 15 69 - M: 079 863 95 66
jimsassen@bluewin.ch

T: 021 943 31 45 - M: 079 565 40 21
ursscholer@bluewin.ch

T: 021 922 20 04 - M: 079 103 75 56
gerkevanbeek@yahoo.com

T: 021 944 22 11 - M: 079 379 23 15
jpbould@bluewin.ch

T: 021 922 86 25 - M: 079 788 46 70
pschoenenberg@bluewin.ch

M: 079 348 01 35
anne.roulin@bluewin.ch

Archives

2021

23Sep
Gouille du Dragon
T2
Ursula Demma
21Sep
Bec Rond (Reporté en 2022)
T3+
François Chastellain
14Sep
Refuge de Chalin
T3+
Christian Frugier
07Sep
Tour de Famelon depuis la Pierre du Moëllé
T3
Claudia Hischenhuber
05Sep
Clubistique "Innerschwyz"
Peter Schönenberg
31Août
Mont Rogneux
T4
Catherine Remy
31Août
Mont de Grange
T3
Rupert Roschnik
24Août
Lötschenpasshütte / Hockenhorn
T4
Catherine Remy
24Août
Le Jardin Japonais
T2/T3 par endroits
Jan Sassen
17Août
Becca de Lovégno-Mont Gautier / Lac Le Louché
A : T4 / B : T2
Ursula Demma
10Août
Pointe de Tourtemagne
T3
Olivier de Rham
10Août
Refuge de la Vogealle
T3/T4
Rupert Roschnik
03Août
Gummfluh
T4+
François Henchoz
03Août
Lac du Tsaté
T2
Christian Frugier
27Juil
Griesalp - Kandersteg
T3
François Henchoz
27Juil
Grand Château - Course Zen
T2
Urs Scholer
20Juil
Mont Loéré
T2/T3
Marc-Alain Dubois
20Juil
Wildhorn
F
Peter Bugmann
13Juil
Tour de la Croix de Fer avec sommet en option
T2 (T3 pour le sommet)
Campo Van Beek
06Juil
Turnelssattel
T2
Marc-Alain Dubois
29Juin
Anenhütte
T2 / T4
Ursula Demma
22Juin
Le Niesen
T2
Danielle Pernet
15Juin
Pic Boré
T2
Olivier de Rham
08Juin
Poëta-Raisse
T1
Claudia Hischenhuber
01Juin
Aiguille de Mex
T2
Gerke Van Beek
25Mai
Le Suchet
T2
Urs Scholer
18Mai
La Luette-St.Martin-Ossone en boucle
T2
Campo Van Beek
11Mai
Chasseral
T1 (T2 pour la descente de la Métairie Aarberg)
Claire-Lise Jeanneret
04Mai
Les Follatères
T1
Peter Bugmann
27Avr
Course d'orientation
T1
Urs Scholer
20Avr
Sur le flanc ouest du Niremont (reporté aux Ders des ders)
T1
François Chastellain
13Avr
Sur le flanc sud du Mont Gibloux
T1
François Chastellain

2020

27Oct
Course de Clôture / Jubilaires (annulé)
T1/T2
Claudia Hischenhuber
20Oct
Poëta-Raisse (annulé)
T1
Claudia Hischenhuber
13Oct
Hauts de Caux - Col de Jaman - La Perche (remplace Pointe de Tourtemagne)
T2
Olivier de Rham
08Oct
Les Merlas - Le Van
T2
François Chastellain
29Sep
Mont Rogneux
T4
Catherine Remy
15Sep
Ochsehorn
T3/T4
Ursula Demma
08Sep
Rochers des Rayes - Dent de Combette
T3 (T4 pour La Dent de Combette)
François Henchoz
06Sep
Scuol - Basse Engadine
Urs Scholer
01Sep
Cabane St-Laurent
T2
Marc-Alain Dubois
25Août
Cabane du Grand Mountet
T3
Ursula Demma
25Août
Sex Rouge - Course Zen
T 2
Urs Scholer
18Août
Cabane de Valsorey
T2/T3
Claudia Hischenhuber
11Août
Griesalp - Kandersteg
T3
François Henchoz
11Août
Col du bec d'Aigle
T2+
Marc-Alain Dubois
04Août
Traversée du Weissmies
PD+
Peter Bugmann
04Août
Col de la Breya
T2/T3
François Chastellain
30Juil
Refuge de la Vogealle
T3/T4
Rupert Roschnik
28Juil
Bietschhornhütte
T3
Christian Frugier
21Juil
Col des Otanes - Cabane FXB Panossière
T2
François Henchoz
21Juil
Kinhütte en boucle
T2 et T3 vers la Kinhütte et Europaweg
Catherine Remy
14Juil
Le Luisin
T4
Danielle Pernet
14Juil
Bel Oiseau (course parallèle au Luisin)
T2
Ursula Demma
07Juil
La Videmanette en boucle
T3
Campo Van Beek
30Juin
Patraflon (Col du Chamois)
T2 (derniers mètres du Patraflon T4)
Christian Frugier
23Juin
Chalavornaire
T1
Marc-Alain Dubois
16Juin
Cols de Cou et de Bretolet
T1
Olivier de Rham
11Juin
La Dôle
T2
Rupert Roschnik
02Juin
Les Follatères (annulé)
T1/T2 en haut
Peter Bugmann
26Mai
Aiguille de Mex (annulé)
T2
Gerke Van Beek
19Mai
Journée des Jubilaires (reportée)
T1
Campo Van Beek
12Mai
Chasseral (annulé)
T1 (T2 pour la descente de la Métairie Aarberg)
Claire-Lise Jeanneret
05Mai
Chalet de Premier (annulé)
T1
François Chastellain
28Avr
Course d'orientation (annulé)
T1
Urs Scholer
20Avr
Sur le flanc ouest du Niremont
T1
François Chastellain
14Avr
Sur le flanc sud du Mont Gibloux (annulé)
T1
François Chastellain

2019

26Nov
4ème Der des Ders - Corminboeuf (FR)
Marc-Alain Dubois
21Nov
3ème Der des Ders Yvorne-Luan-Yvorne
Jan Sassen
12Nov
2ème Der des Ders
Urs Scholer
05Nov
1ère Der des Ders
Campo Van Beek
29Oct
Course de clôture - Cabane de Jaman
T2
Campo Van Beek
22Oct
Hinderi Wispile
T2
Marc-Alain Dubois
18Oct
Via Ferrata Tour d'Aï
K4
Peter Nairn
17Oct
Tête de la Payanne / Mont Brûlé
T2+
Rupert Roschnik
08Oct
Saillon - Ovronnaz
T2
Ursula Demma
01Oct
Cols Ferret
T2
Olivier de Rham
24Sep
Cheval Blanc - Hochmatt
Montée T4, descente T3
Campo Van Beek
20Sep
Via Ferrata Moléson
K4
Franz Ulrich
17Sep
Lac de Blantsin / Col de Fenestral
T3
François Henchoz
12Sep
Course surprise
T2
Ursula Demma
10Sep
Trubelstock
T3
Christian Frugier
03Sep
Le Catogne
T3
Claudia Hischenhuber
27Août
Cols des Ceingles et Saint-Rhémy
T2+
Gerke Van Beek
20Août
Cabane du Grand Mountet
T3
Ursula Demma
20Août
Derborence - Course Zen
T2
Urs Scholer
13Août
Pointe Ronde (Le Bonhomme)
T2
Peter Schönenberg
06Août
Griesalp - Kandersteg
T3
François Henchoz
06Août
Moosalp - Violenhorn
T2
Marc-Alain Dubois
30Juil
Testa Grisa
T3+
Rupert Roschnik
30Juil
Pic d'Artsinol
T2
Peter Schönenberg
23Juil
Lac Blanc
T3
François Henchoz
23Juil
Schnidejoch - Rawil
T3
Urs Scholer
16Juil
Roc de Tavaneuse, en traversée
T3
Claudia Hischenhuber
09Juil
Haute Corde
T2 (T4 pour le sommet)
Rupert Roschnik
02Juil
Pointe de Cray
T3
François Chastellain
29Juin
Semaine de randonnées alpines au Val Maira (région Piémont, Italie) du samedi 29 juin au dimanche 7 juillet 2019
Jan Sassen
25Juin
Geltenhütte
T2
Peter Schönenberg
18Juin
Moléson - Teysachaux
T3
Olivier de Rham
13Juin
Mont Tendre
T1
François Chastellain
04Juin
Col du Chamois-Patraflon
T2 (derniers mètres T4)
Christian Frugier
30Mai
Dent de Vaulion
T2
Urs Scholer
21Mai
Course des jubilaires et nostalgiques
T1
Claudia Hischenhuber
14Mai
Aigle gare- Leysin gare (Feydey)
T2
Jan Sassen
07Mai
Sentier des statues - Mont Racine
T1
Claire-Lise Jeanneret
24Avr
Orientation dans le terrain / Lecture de carte
Urs Scholer

2018

27Nov
RA Der des Ders 4 / Autour de Châtel-St-Denis
T1
Marc-Alain Dubois
20Nov
RA Der des Ders 3 - Confins du Renard
T2
Olivier de Rham
13Nov
RA Der des Ders 2 - Vignes de Lavaux - Foire de Saint Martin
T1
Urs Scholer
06Nov
RA Der des Ders 1- Hauts de Roche
T2 / quelques passages T3
François Chastellain
30Oct
RA Course de clôture
T1
Campo Van Beek
23Oct
RA Sentier géologique des Gastlosen - Chalet du Soldat
T2
16Oct
RA Mélèzes en feu
T2 / quelques passages T3
Rupert Roschnik
09Oct
RA La Motte
T2
Danielle Pernet
05Oct
RA Rencontre d'automne - Tourisme pédestre - Les Guedères
T1
Olivier de Rham
02Oct
RA Eggerhorn (2503m)
T2+
Peter Schönenberg
25Sep
RA Tour du Sérac
T3
Christian Frugier
18Sep
RA Col de Prafleuri (2624m)
T3
Claudia Hischenhuber
11Sep
RA Le Toûno (3018m)
T3
Olivier de Rham
04Sep
RA Montagne de Moay (2167m)
T2
Christian Frugier
03Sep
RA Tour des Muverans en 4 jours
T3
Ursula Demma
28Août
RA Tour du Mont Gond
T2 (un passage T3)
François Chastellain
21Août
RA Alpe Veglia
T3+
Rupert Roschnik
21Août
RA Gros Mont (Course Zen)
T2
Urs Scholer
14Août
RA Dent Favre (2917m)
F
Franz Ulrich
07Août
RA La Pare (2540m)
T2+
François Chastellain
24Juil
RA Dossenhütte (2663m)
T4+
François Henchoz
24Juil
RA Wyssbodehorn (2622m)
T3
Claudia Hischenhuber
17Juil
RA Giferspitz (2541m)
T3
Ursula Demma
10Juil
RA Refuge des Dents du Midi (2884m)
T3
Urs Scholer
10Juil
RA Col du Jorat (2212m)
T2
Peter Schönenberg
03Juil
RA Le Prabé (2042m)
T3
Jan Sassen
26Juin
RA Chaux de Mont (2205 m)
T2
Ursula Demma
19Juin
RA Flüekapelle (2070m)
T1+
Marc-Alain Dubois
12Juin
RA Chamossaire (2122m)
T2
Campo Van Beek
29Mai
RA Hauts de Roche (1288m ou 1080m)
Course 1 : T2 / Course 2 : T3
Olivier de Rham
22Mai
RA Aiguilles de Baulmes (1559m)
T2
Rupert Roschnik
15Mai
RA Journée des Jubilaires et Nostalgiques
T1
Claudia Hischenhuber
08Mai
RA Hasenmatt (1445m)
T1+
Urs Scholer
01Mai
RA La Berra (1710m)
T1
Marc-Alain Dubois